13:14 TGVでトゥールーズを出発。
窓の外はうってかわって一面のヒマワリ畑。
南仏の香りがプンプンする。
フランスの新幹線に乗って、15:21降り立った先は
なんとボルドー。
え?出発点じゃないかって?
そう、COSIはローカル線で6日間かけて東進した道のりを
↓↓右下のトゥールーズから左上のボルドーまで一気に戻ったのだ。↓↓
恐るべき文明の利器、新幹線。
更にボルドーから、再びサルラ行きの電車に乗り込み
初日にスルーしたサンテミリオンへ向かう。
(コンクのバス便の都合で、初日はスルーせざるを得なかったのだ)
有名なワインの産地サンテミリオンへは
「リブールヌ(Libourne)駅からのタクシーをお勧めする」という
『地球の歩き方』のアドバイスに従い、リブールヌ駅で下車する。
駅のカフェの定食。
ワインとコーヒー込みってとこが、サンテミリオンだね。
しかし、駅を出てCOSIはがく然とする。
う~ん、タクシー乗り場はあるけど、
タクシーなんて1台もいやしないぢゃないか~